Q&A討論區
本交流園地目的是開放工業界同仁技術分享交流
歡迎大家踴躍回應分享經驗
請注意下列事項:
互動回應資料僅供參考並非標準答案
提問時請註明產業類別或性質,以便問題交流
禁止任何廣告

 

 

更衣室乾洗手設備

#1
Camus 發表於 2019 / 05 / 22
請問醫療器材GMP工廠的更衣室,是否可用乾洗手機作手部清潔?還是一定要配置洗手臺?謝謝。
管理員回覆
在PIC/S GMP Annex 1的第51條文中「….進入與離開潔淨區,使用各自的更衣室有時是必要的。通常,洗手設備應只在更衣室的第一個階段提供。」因此依據該條文藥廠廠房更衣室須提供相關手部清潔作業及設施。
不確定醫材GMP是否要求須要設置洗手台建議詢問相關主管單位。

From TPDA
2019/6/21

 

 

暱稱
回覆內容
姓名
公司名稱
部門
聯絡電話+分機
Email
驗證碼